Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Аргановое масло

Главная / Новости / Аргановое масло
14 Марта 2020

Натуральное чистое аргановое масло - очень редкий и дорогой продукт, для добычи которого требуется много усилий.

Оно добывается из ядер, содержащихся в плодах арганового дерева (Argania Spinosa). Это удивительное дерево с кривыми стволами и небольшими овальными листьями, покрытыми шипами, растет только в полузасушливом регионе юго-запада Марокко. Аргановые леса занимают площадь около 8280 км2 и являются Всемирным Биосферным заповедником ЮНЕСКО. Аргановое дерево все еще растет естественным путем, но, к сожалению, его вид за полвека сократился. Дерево пускает свои корни на глубину более тридцати метров. Было предпринято несколько попыток распространить дерево за пределы его естественного места обитания, но они были безуспешными.

Плод дерева, называемый "афиаш", имеет форму большой оливы. В мякоти плода находится твердое ядро, а в нем - хрупкий плод, полный масла. Традиционно на протяжении веков женщины собирают эти плоды, сушат их на солнце, лущат вручную. Затем с помощью гальки и плоского камня они разбивают скорлупу и аккуратно извлекают ядро. С 30 кг собранных плодов получается около 2кг ядер, которые при механическом холодном прессовании и фильтрации выделяют литр "жидкого золота". Это кропотливая работа, требующая дисциплины и времени. На протяжении веков аргановое масло вручную добывалось марокканскими женщинами. Сегодня эти женщины объединены в кооперативы. Они отвечают за сбор, шелушение и дробление. Здесь масло едят с хлебом, берберские женщины наносят его на волосы и кожу, чтобы защитить себя от воздействия солнца, ветра и песка, натирают с этой же целью кожу детей. Благодаря невязкой и легкой текстуре, аргановое масло быстро впитывается, оставляя тонкую нелипкую пленку.

 

Аргановое масло в пищевых целях

Аргановое масло TAZDAT из обжаренного семени можно использовать при приготовлении различных блюд - в качестве заправки для салатов, добавлять для аромата в кускус, овощи на гриле и десерты. Самые недавние исследования показывают, что аргановое масло имеет некоторые несравненные преимущества для здоровья при употреблении его в пищу:

- Способствует предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний благодаря обилию питательных веществ, включая ненасыщенные жирные кислоты. Было доказано, что аргановое масло помогает регулировать холестерин крови и понижать кровяное давление. Исследования показали, что аргановое масло помогает улучшить циркуляцию крови по всему организму, благодаря чему снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

- Большое количество антиоксидантов помогает восстанавливать поврежденные клетки, уменьшая риск образования злокачественной клетки. Недавние исследования показали, что аргановое масло замедляет деление злокачественных клеток при раке предстательной железы.

- Аргановое масло – помощник диабетиков. Недавние исследования показали, что оно способствует ослаблению инсулиновой резистентности. Это важно, так как инсулинорезистентность обычно является первым шагом к диабету. Было также показано, что масло помогает бороться с диабетом путем предотвращения изменений в обмене веществ у тех, кто потребляет много сахара.

- Повышение иммунитета: доказано, что аргановое масло укрепляет иммунную систему. Это происходит благодаря тому, что масло содержит большое количество натуральных антиоксидантов, стимулирующих правильное функционирование иммунитета человека.

- Помощь пищеварению: масло способствует увеличению количества пепсина в желудочном соке, энзима, участвующего в переваривании белков - мяса, яиц и молочных продуктов.

Кроме того, аргановое масло при употреблении его в пищу:

- стимулирует нервную систему и улучшает мозговую активность;

- уменьшает боль в суставах и боль при ревматизме;

- успокаивает кровяное давление.

 

Аргановое масло в косметических целях

Аргановое масло эффективно борется с признаками старения, восстанавливает уставшую кожу, повышает эластичность, делает кожу гладкой, упругой и сияющей. Подходит для всех типов кожи.

Масло почти полностью состоит из жирных кислот, из которых более 80% являются ненасыщенными жирными кислотами. Они естественным образом восстанавливают и стабилизируют гидролипидный слой кожи.

43% олеиновой кислоты (Омега-9), 36% линолевой кислоты (Омега-6), а остальное - их моноглицерная форма: олеиновая и линолевая кислоты обладают омолаживающими и антиоксидантными свойствами, помогают уменьшить и предотвратить появление морщин и тонких линий.

Токоферолы (витамин Е), сквален, стеролы и полифенолы делают кожу более плотной и упругой, гладкой и восстановленной. Цвет лица становится более сбалансированным, чистым и здоровым. В волосах и ногтях улучшается микро-циркуляция. Влага запирается и не утрачивается.

0,34%-0,79% сложных неомыляемых компонентов,  сформированых из каротинов (антиоксидантов) и токоферолов, увлажняют и питают волосы и ногти, улучшают их структуру. Неомыляемые вещества действуют также, как и противовоспалительные вещества - восстанавливают и лечат кожу.

Лицо

Нанесите несколько капель масла на ночь на лицо и шею. Мягко массируйте до полного впитывания, уделите внимание контуру вокруг глаз и мимическим морщинам. Это питает кожу и активирует регенерацию клеток, восстанавливая качества гидролипидной пленки. При регулярном использовании аргановое масло уравновешивает и помогает бороться с такими неблагоприятными факторами как загрязнение, стресс, курение, смена сезонов и других.

Тело

Разогрейте масло в ладони и выполните массаж круглыми движениями. Помимо создания ощущения уюта по коже, масло увлажняет и тонизирует кожу. Рекомендуется повторять процесс 2-3 раза в неделю после ванны или душа, делая акцент на тех частях тела, где кожа сухая. Аргановое масло поможет уменьшить растяжки, целлюлит и варикозное расширение вен.

Массаж тела

Аргановое масло в пять раз богаче витамином Е, чем оливковое масло. Борется с мышечной и суставной болью, ревматизмом и артритом. После горячего душа мягко помассируйте все тело с маслом, чтобы оно проникло глубоко в кожу. Согрейте масло в ладони, чтобы облегчить скользящее движение, затем распределите его по всему телу. Если вы хотите слегка надушить масло, вы можете добавить несколько капель розовой воды.

Уход за ногтями

Питайте ногти один раз в неделю, смешивая в миске аргановое масло со свежим лимонным соком в равных частях. Для большего эффекта смесь можно слегка подогреть. Окуните чистые неполированные ногти в смесь примерно на 20 минут, затем помойте их с мягким мылом. Если ногти ломкие или ламинированные, повторяйте процедуру ежедневно. Смесь можно использовать повторно в течение недели, если хранить ее в чистой упаковке.

Лечение волос

Витамин Е, изобилующий в аргановом масле, способствует росту здоровых волос, помогает стимулировать клетки и побуждают их производить здоровые волосы. Распределите Аргановое масло по волосам от корней до кончиков. Мягко массируйте кожу головы и аккуратно расчесывайте волосы, чтобы равномерно распределить масло по всему волосу. Заверните волосы в теплое полотенце и оставьте на 20 минут. Если времени мало, то вы можете нагреть массу волос феном через полотенце. Затем смойте любым шампунем, тщательно промойте водой. Наконец, возьмите несколько капель арганового масла пальцами и аккуратно помассируйте кончики. Ваши волосы станут шелковистыми, мерцающими и объемными. Для очень сухих волос наносите масло на несколько часов.